Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille légèrement évasée ornée sur deux registres : registre inférieur avec feuilles d'eau, registre supérieur avec deux bustes de personnages tenant un livre ouvert sur une face, feuilles aux extrémités recourbées avec graines sur l'autre.
Vers 1200
Hauteur : 30,3 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 25,7 cm
(restaurations et petits manques)