ƒƒ PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES RUBIS
La pampille... Lot 29
Résultat :
Estimation :
La pampille est ornée d'un rubis cabochon poire dans un entourage de petits diamants taillés en rose. Elle est retenue par un motif feuille également rehaussé de petits diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K et platine. Le motif rubis date du XIXème siècle, la partie haute date des années 1960.
Poids brut : 16,3 gr. (système clip).
Hauteur totale : 4,2 cm.
Dimensions des rubis : 10,5 x 7,3 x 4,7 mm et 11,7 x 7,7 x 3,7 mm environ.
A ruby, diamond and 18K yellow gold and platinum pair of ear clips. Gross weight : 16,3 gr. Height : 4,2 cm. Ruby dimensions : 10,5 x 7,3 x 4,7 mm and 11,7 x 7,7 x 3,7 mm approx.