TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1860
ORIGINAL BRACELET... Lot 28
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1860
ORIGINAL BRACELET MANCHETTE RUBIS
Il est articulé et ouvrant. Il porte au centre un motif carré à gradins serti de rubis et de diamants taillés en rose. Décor de filets d'émail noir. Monture en or jaune 18K ciselé de frises de palmettes.
Poids brut : 39,90 gr.
Largeur : 3 cm.
Tour de poignet : 16,2 cm.
A ruby, diamond, enamel and 18K yellow gold bangle, circa 1860. French assay mark. Gross weight : 39,90 gr. Width : 3 cm. Wrist lenght : 16,2 cm.