Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1860 ORIGINAL BRACELET MANCHETTE RUBIS Il est articulé et ouvrant. Il porte au centre un motif carré à gradins serti de rubis et de diamants taillés en rose. Décor de filets d'émail noir. Monture en or jaune 18K ciselé de frises de palmettes. Poids brut : 39,90 gr. Largeur : 3 cm. Tour de poignet : 16,2 cm. A ruby, diamond, enamel and 18K yellow gold bangle, circa 1860. French assay mark. Gross weight : 39,90 gr. Width : 3 cm. Wrist lenght : 16,2 cm.