ANGELUS
DATOLUXE
ANNEES 1940.
Montre bracelet... Lot 24
Résultat :
Estimation :
ANGELUS
DATOLUXE
ANNEES 1940.
Montre bracelet en acier et métal doré sur cuir avec double quantième et phases de lune.
BOÎTIER : rond avec anses travaillées.
Correcteurs sur la tranche.
CADRAN : argenté (taché) avec index chiffres arabes et flèche appliqués, minuterie et seconde centrale.
Date à double guichet à midi et jour de la semaine. Phases de lune à 6h.
MOUVEMENT : mécanique.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon (trés usé).
Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 247326.
DIAM. 33 mm.
A stainless steel and gold plated manual winding wristwatch by Angelus, from the 40's.