Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ANGELUS DATOLUXE ANNEES 1940. Montre bracelet en acier et métal doré sur cuir avec double quantième et phases de lune. BOÎTIER : rond avec anses travaillées. Correcteurs sur la tranche. CADRAN : argenté (taché) avec index chiffres arabes et flèche appliqués, minuterie et seconde centrale. Date à double guichet à midi et jour de la semaine. Phases de lune à 6h. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : cuir avec boucle ardillon (trés usé). Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 247326. DIAM. 33 mm. A stainless steel and gold plated manual winding wristwatch by Angelus, from the 40's.