Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ROLEX PRINCE BRANCARD “JUMP HOURS” REF. 1491. ANNÉES 1930. Montre bracelet "heures sautantes" en deux tons d'or sur cuir. BOITIER : rectangulaire incurvé en or blanc et or rose 9K. Couronne en or rose "Rolex Patent". CADRAN : doré deux tons avec indication des minutes décentrées, guichet à midi pour l’indication de l’heure, cadran auxiliaire pour la petite seconde dans la partie inférieure. Aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique Rolex, Extra Prima, n° 75591. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 1622. DIM. 43 x 25 mm. A pink and white (9k) gold "Jump Hours" manual winding wristwatch by Rolex, from the 30's.