ROLEX
PRINCE BRANCARD “JUMP HOURS” REF. 1491.
ANNÉES... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ROLEX
ANNÉES 1930.
Montre bracelet "heures sautantes" en deux tons d'or sur cuir.
BOITIER : rectangulaire incurvé en or blanc et or rose 9K. Couronne en or rose "Rolex Patent".
CADRAN : doré deux tons avec indication des minutes décentrées, guichet à midi pour l’indication de l’heure, cadran auxiliaire pour la petite seconde dans la partie inférieure. Aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique Rolex, Extra Prima, n° 75591.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 1622.
DIM. 43 x 25 mm.
A pink and white (9k) gold "Jump Hours" manual winding wristwatch by Rolex, from the 30's.