UTI
VERS 1920
Montre de poche savonette en or... Lot 6
Résultat :
Estimation :
UTI
VERS 1920
Montre de poche savonette en or jaune 18K avec chronographe monopoussoir.
BOITIER : lisse (enfoncements). Poussoir olive à 4h.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et graduation au 1/5e de sec. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes à 3h. Graduation tachymétrique.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, échappement à ancre. Cadran signé et numérotée 36768.
DIAM. 51 mm.
POIDS BRUT : 90,76 gr.
A gold 18K monopusher chronograph pocket watch by UTI, circa 1920.