Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

VILTER, LONDON DEBUT XVIIIe SIECLE Montre à verge de type «oignon» en argent. BOITIERS : le premier lisse et le second en argent repoussé et ciselé orné d'une scène à l'antique dans un entourage de rinceaux (usures). CADRAN : en argent ciselé avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes sur fond amati. MOUVEMENT : à coq et platine en laiton doré, gravé et repercé de rinceaux, échappement à verge, piliers égyptiens. Cadran et mouvement signés. Numérotée 6870. DIAM. 52 mm. POIDS BRUT: 106,80 gr. An "oignon" pocket watch with two silver cases by Vilter London, from the early 18th century.