VILTER, LONDON
DEBUT XVIIIe SIECLE
Montre à... Lot 1
Résultat :
Estimation :
VILTER, LONDON
DEBUT XVIIIe SIECLE
Montre à verge de type «oignon» en argent.
BOITIERS : le premier lisse et le second en argent repoussé et ciselé orné d'une scène à l'antique dans un entourage de rinceaux (usures).
CADRAN : en argent ciselé avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes sur fond amati.
MOUVEMENT : à coq et platine en laiton doré, gravé et repercé de rinceaux, échappement à verge, piliers égyptiens.
Cadran et mouvement signés.
Numérotée 6870.
DIAM. 52 mm.
POIDS BRUT: 106,80 gr.
An "oignon" pocket watch with two silver cases by Vilter London, from the early 18th century.