[AQUARELLES ORIGINALES] CLARÉTIE, Jules - [BLIGNY]. Le Drapeau. Paris, Georges Decaux - Maurice Dreyfous, 1879. 1 vol. in-4. Reliure tricolore en demi-maroquin bleu à coins rouge, avec une toile blanche sur les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND].
Édition illustrée de gravures hors-texte par A. de Neuville de gravures sur bois, d'après les dessins d'Edmond Morin et du portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par A. Gilbert.
Enrichi d'une LAS de Jules Clarétie, datée du 26 mai 1866, de sept aquarelles originales à pleine page de Bligny, et de la suite de 13 eaux-fortes de Kaufmann, gravées par Clapès. 40