La Corde. Paris, Les Amis des Livres, 1901. 1 vol. petit in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué, titre, auteur et date dorés, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Dos ayant viré au brun.
Illustrations de Charles Jouas gravées par Boisson, sur chine contrecollée. Exemplaire nominatif. Tirage à 125 exemplaires.
Exemplaire enrichi d'un portrait gravé à l'eau-forte.
On joint :
MUSSET, Alfred de - [COURBOIN, François]. Mimi pinson, profil de grisette. Paris, Les cent Bibliophiles, 1899. 1 vol. petit in-8. Broché, couvertures imprimées. Eaux-fortes en couleurs de François Courboin. Tirage à 115 exemplaires. Avec un deuxième état en noir.