Ensemble de gravures couleurs et noir. 1 vol. in-folio. Chemise de demi-maroquin vert, dos orné romantique, titre doré. Étiquette CHAM collée au dos. Frottements à la reliure.
- À la guerre comme à la guerre. Paris, Arnauld Vresse, chez Aubert. Cousu, reliure absente. 1 page de titre illustrée et 29 planches couleurs. On joint les 30 planches en noir, extraites du charivari, certaines, contrecollées dos à dos, certaines en double.
La dernière coupée court en marge inférieure, avec atteinte à la légende et dont la dernière ligne a été recopiée au crayon.
- Nos gentils hommes. Goût, tournure, élégance, moeurs et plaisirs de la jeunesse dorée.Paris, chez Aubert. En feuilles.
Titre et 20 planches couleurs. On joint les 20 planches en noir, extraites du charivari, dont 2 en double.
- Les Tortures de la mode. Paris, au bureau du Journal Les modes parisiennes et du Journal amusant, Typ. Plon.
Titre, 20 planches en noir. Rousseurs.