Lot n° 29

Estimation :

[AQUARELLES ORIGINALES] CARLO-CHRISTI. Le Charlatan. [Paris, Louis Conard, CIRCA 1900]. 1 vol. in-4. En feuilles, filet bleu d'attache, chemise de plein chagrin bleu, filets et fleurons d'angle dorés sur les plats, titre au dos, étui avec manque. 16pp. Conte humoristique de Carlo-Christi imprimé sur papier japon ornée de huit très fines aquarelles originales signées par Louis Léchaudel. Exemplaire unique de l'auteur, contenant les aquarelles originales en lieu et place des illustrations imprimées. L'édition fut imprimée à 200 exemplaires par l'Imprimerie Nationale pour Louis Conard, vers 1900. De la Bibliothèque de l'auteur Arthur Christian, avec son ex-libris.