Ouvrages illustrés du XIXe siècle, principalement des livres à gravures sur bois. Paris, P. Rouquette, 1883. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées.
Tirage à 950 exemplaires, celui-ci un des 900 exemplaires numérotés sur papier vergé.
Enrichi d'un portrait de l'auteur et de 62 planches de la période romantique, certaines en couleurs, d'autres sur chine collée.
On joint :
CIM, Albert. Une Bibliothèque. Paris, Ernest Flammarion, 1902. 1 vol. in-12. Demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée.
Enrichi d'une charmante eau-forte d'Eugène Veder, pour la librairie Meket & Cie.
BLADES, William. Les livres et leurs ennemis. Paris, Claudin, 1883. 1 vol. in-12. Demi-veau brun, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, première de couverture en parchemin conservée.
Planches hors-texte dont un frontispice.