Pastels. Dix portraits de femmes. Paris, L. Conquet, 1895. 1 vol in-8. Demi-maroquin bleu à coins, reliure à la Bradel, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre, auteur et date doré, couvertures et dos conservés. [CARAYON].
Exemplaire de Giacomelli, sur japon, nominatif. Avec la note : offert «à mon vieil ami Giacomelli, Léon Conquet».
Illustration ornée de onze aquarelles de Robaudi et 35 aquarelles de Giraldon. Enrichi en frontispice d'un portrait d'enfant en médaillon dessiné en couleurs par Robaudi, et imprimé sur papier épais.