Lot n° 22

BOUR.

VICHY SES SOURCES & SES ENVIRONS DESSINÉS D'APRÈS NATURE PAR CH. BOUR. LITHOGRAPHIÉS PAR CH. BOUR, AUG. CICÉRI ET HUB. CLERGET. Clermont-Ferrand, Talbot, Laussedat. 1 vol. in-folio. Percaline noire, titre et encadrement romantique dorés sur le premier plat. Légers frottements à la reliure.
Titre-frontispice gravé par Lemercier, et 31 planches dont une planche en couleurs de costume, les 30 autres en deux tons, parmi lesquelles 25 sur chine collées. Album dont les lithographies sont numérotées dans le désordre.