Lot n° 21

BILIBINE, Ivan Iakolevich (1876-1942).

Estimation :

Conte d'Ivan Tsarevitch, de l'oiseau de feu et du loup gris. Saint-Pétersbourg, Expédition de l'approvisionnement des papiers d'état, 1901. Une plaquette in-4. Cartonnage d'éditeur polychrome illustré par Bilibine. Premier tirage des 8 compositions en couleurs de Bilibine, dont 3 à pleine page. Bel état d'usage.