Oeuvres complètes. Perrotin, 1847. 2 vols in-8. Plein chagrin vert orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées.
Illustré de 52 gravures sur acier. Indication de premier tirage.
On joint, en reliure presque identique,
Dernières chansons de 1834 à 1851. Perrotin, 1857. 1 vol. in-8.
Ma biographie, avec un appendice. Orné d'un portrait de Béranger en pied dessiné par Charlet. Perrotin, 1858. 1 vol. in-8. Petits accrocs aux nerfs.
Album. 1 vol. in-8. Demie basane bleue. Ensemble de 103 épreuves pour les oeuvres de Béranger. On ajoute un tirage à part de quelques planches en couleurs.