Lot n° 13

BELLECOUR, Jean-Berne.

Estimation :

Souvenirs du front, album de 25 croquis. Paris, Éditions d'art guerrier, A. le Prince. 1 vol. grand in-folio. Chemise éditeur à rabats de demie percaline olive à coins avec attaches de métal pour relier les planches, sous emboitage cartonné abimé. Bien complet des 24 croquis pris sur le front de la bataille, rehaussés d'aquarelle et retouchés au lavis,, au fusain et à la plume d'après les souvenirs des lieux, par Bellecour, peintre du musée de l'armée. Avec le portrait de l'artiste au fusain par Lucien Jonas. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires de tête sur japon avec un original de l'artiste, à l'aquarelle avec légende et signature. Avec le feuillet de souscription.