Les Merveilleux voyages de Marco Polo. Nice, Joseph Prado, 1962. 2 vols in-folio. En feuilles, couvertures avec incrustation de feuilles, sous emboitage éditeur. Illustrations, miniatures et ornementations de Jean GRADASSI.
Tirage à 993 exemplaires sur papier Sang Tien Tang, véritable écorce de mûrier de Chine, celui-ci un des 725 exemplaires numérotés, livrés en deux étuis de luxe.