Paris. 1830. 1 Vol. in-4 oblong. Demie percaline à coins à la Bradel, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat et au dos.
Suite de 12 planches de Victor Adam, lithographiées par Lemercier, et publiées par Giraldon-Bovinet et Cie.
Enrichi d'un état en noir non relié pour la planche 3, la planche 4 chez Aubry, L. de Bernard. La planche 5 sur chine contrecollée, planches 6, 8, 9, 10 et 11 lithographiées par Mlle Fromentin.
On joint : sept planches en couleurs imprimées par Bichebois Ainé et Cie, à Paris, chez Chaillou-Potrelle, lith. De Vve Morel, numérotées de 1 à 7. Janvier 1830.
Une planche en couleurs lithographiée par C. Motte : «La chambre des députés». Giraldon -Bovinet. 4 gravures supplémentaires découpées dans des revues.