Les Mariages de Paris. Paris, Imprimé pour les Amis du Livre, 1887. 1 vol. in-8. Demi-maroquin bleu à coins, reliure à la Bradel, titre, auteur et date dorés, fleuron doré au dos, couvertures conservées. [CHAMPS].
Un frontispice et 52 vignettes in texte dessinés par Piguet et gravés sur bois par Huyot.
Tirage unique à 115 exemplaires sur chine, celui-ci un des cents premiers avec le nom d'un des souscripteurs : Julien Robert.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, et d'une suite à part.
De la bibliothèque Auguste Zakrzewski, avec ex-libris.