Lot n° 1

Estimation :

BÉRAUD Jean, 1849-1935 La rencontre au bal public de l'Élysée-Ménilmontant, circa 1880 plume, encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier (insolation, rousseurs et trace de pli), signé en bas à droite 26x19 cm BIBLIOGRAPHIE: Patrick Offenstadt, Jean Béraud, La belle époque une époque rêvée, catalogue raisonné, Taschen, 1999, les trois figures sont celles représentées au centre des oeuvres décrites et reproduites sous les n°224 et 225 pp.194-195, Le Bal public, Élysée-Ménilmontant. La peinture définitive, de très grand format, fut exposée au Salon de 1880