Portrait de Mademoiselle, 1908 épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse et datée 1908 Cachet du fondeur A. Hebrard, cire perdue Hauteur : 66 cm Bibliographie : "Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique" Véronique FROMANGER, éditions de l'amateur, Paris, 2009, reproduit page 306 sous le numéro 219