"L'abondance" en bronze à patine noire. Signé Victor Rousseau et portant la marque "Fonderie des bronzes anciennement Petermann à Saint-Gilles, Bruxelles". Ecole belge. Année: 1906. Reposant sur une base en marbre jaune de Sienne (?). Illustré dans Vanden Eeckhoudt, D. "Victor Rousseau", p.81. (Usure de la patine et petits éclats au marbre). H.(base comprise):+/-57cm.