Lot n° 49

Estimation :

MAROC ORDRE DU OUISSAM ALAOUITE ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER du 1er type du vice amiral Maurice GRASSET comprenant : -Une étoile d'officier. En vermeil et émail (petit éclat). Ruban à rosette avec bouton d'attache en nacre. Poinçon tête de sanglier 62 x 41 mm. Poids brut : 21 g. T.T.B. -Plaque. En argent, vermeil et émail. Revers à attache basculante. Poinçon tête de sanglier et d'orfèvre Arthus Bertrand. 70 mm. Poids brut : 54 g. Dans son écrin de la Maison Arthus Bertrand Béranger et Magdelaine Avec diplôme en arabe au nom de GRASSET et traduction. T.T.B. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine. Expert | Cabinet Dey