GRANDE BRETAGNE
ORDRE DE SANT MICHEL ET SAINT GEORGES
BEL ENSEMBLE DE KNIGHT COMMANDER du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant :
-Etoile. En vermeil et émail. Centres en or, en plusieurs parties, en relief, à fond peint. Anneau transversal. Longue cravate à crochet.
88 x 63 mm. Poids brut : 49 g.
-Plaque.
En argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Croix, centre et légende en vermeil ciselé, émaillé
Revers à attache basculante.
83 mm. Poids brut : 84 g.
Dans son écrin à compartiment de la Maison GARRARD, joaillier du Roi avec marquages à l'or " K.C.M.G. "
T.T.B. à SUP. Avec les statuts de l'ordre, la nomination et lettres d'envoi dans leur enveloppe d'envoi à l'Amiral GRASSET (1918)
Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.
Expert | Cabinet Dey