FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
ETOILE DE COMMANDEUR d'époque IIIe République du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932).
En or et émail (infime défaut de cuisson à une branche). Longue cravate à crochets. Poinçon tête d'aigle.
82 x 57 mm. Poids brut : 31 g.
Dans son écrin de la Maison AUCOC marqué " LEGION D'HONNEUR - COMMANDEUR ".
T.T.B. Avec lettre de nomination au nom du contre amiral GRASSET (1917)
Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.
Expert | Cabinet Dey