FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
CROIX DU COMMANDEUR d'époque Restauration modifiée Monarchie de Juillet du colonel Jacques Elisée TRAPPIER de MALCOLM.
En or et émail (éclats et manques l'émail à deux branches). Couronne à branches fleurdelisées (manque la fleur de lys sommitale).
Centres à fond grenu. Anneau transversal. Longue cravate sans attaches.
81 x 54 mm. Poids brut : 30 g.
A.B. à B.
Provenance :
Jacques Elysée TRAPPIER de MALCOM (1776-1854)
Baron de l'Empire (14 Septembre 1813), Commandeur de la Légion d'honneur (28 Octobre 1813)
Expert | Cabinet Dey