FRANCE RESTAURATION
Ensemble de trois pièces provenant de la famille BARLATIER de MAS :
-Barrette en or, à fond amati présentant une croix de Saint Louis en or et émail, une croix du Lys et une Légion d'honneur (manque les centres) en argent et émail. Revers à deux passants. 41 x 15 mm. Poids brut : 4 g.
-Barrette en or ciselée à décor de feuillages, retenant trois miniatures : croix de Saint Louis en or et émail, Légion d'honneur Restauration en argent et émail et croix du Lys en argent et émail. Petits éclats, manque le revers du centre de la Saint Louis. 40 x 22 mm. Poids brut : 4,8 g.
-Une chainette de gala sur ruban avec croix de Saint Louis en or (poinçon tête de coq), Légion d'honneur (manque les centres) et décoration du Lys en argent et émail.
T.B. à T.T.B.
Expert | Cabinet Dey