Etui à carnet et à fils de soie à décor sur une... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Etui à carnet et à fils de soie à décor sur une face d'un voilier et sur l'autre face d'un bouquet de fleurs. A l'intérieur se glisse un autre étui à feuillets de papier également en marqueterie de paille vert et rouge.
XIXème siècle
19,6 x 3,5 cm
Quelques accidents et manques
Bibliographie :
Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, page138, figure 119.