Partie de boîte ouvrant par un tiroir et découvrant... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Partie de boîte ouvrant par un tiroir et découvrant une gravure sous verre représentant un homme, un loup et un amour poursuivant un lièvre.
XVIIIème siècle
4 x 10 x 7 cm
Manque couvercle, verre cassé, accidents et manques à la marqueterie
On y joint :
Boîte ronde formant reliquaire en marqueterie de paille en points de Hongrie à dominance jaune. L'intérieur découvre 'une vierge à l'enfant miniature cernée des inscriptions: "Ste Colombe", "St Juste", "Ste visul(?)" et " (...) Sacrée".
XVIIIe siècle
H: 3,3 cm - D: 5,5 cm
(accidents et manques)