Lot n° 43

Estimation :

Etui cylindrique en marqueterie de paille gaufrée à décor de fleurs, feuilles et bourgeons, rose thé et vert mousse, sur un fond jaune blé. XVIIIème siècle 2,2 x 14 x 3 cm Accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, p. 108 et figure 91.