Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Boîte à ouvrage en forme de livre à décor sur un plat d'un bouquet fleuris cerné de volutes et d'une scène de port sur l'autre, cernée également de volutes. Dos à décor de fleurettes. Il découvre en son intérieur un décor de frisage à décor en son centre de fleurs. Fin XVIIIème - Début du XIXème siècle 3,5 x 14 x 9 cm Couvercle accidenté Bibliographie : Reproduite dans France-Antiquités N° 90 (6/97) p 48. Reproduite dans Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1993, figure 58, page 65. Reproduite en couleurs page.22 dans le catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Forney (1991) Expositions: Bibliothèque Forney,1991 à Vienne en 1993-1994 et à Saint-Maur des Fossés 1994-1995.