Lot n° 300

Estimation :

Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974) MINE DE BAUXITE - 1954 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Dmitrienko, 1954", contresignée, datée et titrée au dos "Pierre Dmitrienko, Mine de Bauxite, sept. 1954" 7392 Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed, dated and titled on the reverse