James PICHETTE
(1920 - 1996)
L'ENVOL - 1956
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "J. Pichette, 56", contresignée, datée et titrée au dos "James Pichette, 1956, L'envol"
120120
Provenance : Galerie Henri Bénézit, Paris
Galerie Lespérut, Marseille
Vente, Paris, Etude Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy, 19 décembre 1996, lot 46
Collection particulière, Luxembourg
Expositions : Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Les Années 50", janvier-février 1985
Paris, Grand Palais, 40ème Salon de la Jeune Peinture 1949-1989, janvier-février 1989
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse