Lot n° 294

Estimation :

James PICHETTE (1920 - 1996) L'ENVOL - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "J. Pichette, 56", contresignée, datée et titrée au dos "James Pichette, 1956, L'envol" 120120 Provenance : Galerie Henri Bénézit, Paris Galerie Lespérut, Marseille Vente, Paris, Etude Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy, 19 décembre 1996, lot 46 Collection particulière, Luxembourg Expositions : Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Les Années 50", janvier-février 1985 Paris, Grand Palais, 40ème Salon de la Jeune Peinture 1949-1989, janvier-février 1989 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse