Lot n° 283

Estimation :

-Jacques DOUCET (1924 - 1994) CERFS-VOLANTS DE SCHEVENINGEN - 1980 Huile et panneaux de bois sur toile Signée en bas à droite "doucet", contresignée et titrée au dos "Jacques Doucet, Les Cerfs-Volants de Scheveningen" 129,50162 Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Grande-Bretagne A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Ariel, "Oeuvres récentes de Jacques Doucet", mai-juin 1980, reproduit Bibliographie : "Jacques Doucet", Editions Albert van Wiemeersch/Galerie Kunstforum, Schelderode/Gand/Belgique, 1982, reproduit en noir et blanc p. 39 "Jacques Doucet", Collection "L'Art se raconte", Editions S.M.I./Galerie Ariel, 1985, Paris, p. 81 A. Doucet, "Jacques Doucet - Parcours 1977-1994, Catalogue Raisonné, Tome III, Editions Galilée, 1999, p. 212, reproduit en noir et blanc sous le n°1292, p. 56 Commentaire : Oil and wood panels on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.