-Jacques DOUCET
(1924 - 1994)
CERFS-VOLANTS DE SCHEVENINGEN - 1980
Huile et panneaux de bois sur toile
Signée en bas à droite "doucet", contresignée et titrée au dos "Jacques Doucet, Les Cerfs-Volants de Scheveningen"
129,50162
Provenance : Galerie Ariel, Paris
Collection particulière, Grande-Bretagne
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Ariel, "Oeuvres récentes de Jacques Doucet", mai-juin 1980, reproduit
Bibliographie : "Jacques Doucet", Editions Albert van Wiemeersch/Galerie Kunstforum, Schelderode/Gand/Belgique, 1982, reproduit en noir et blanc p. 39
"Jacques Doucet", Collection "L'Art se raconte", Editions S.M.I./Galerie Ariel, 1985, Paris, p. 81
A. Doucet, "Jacques Doucet - Parcours 1977-1994, Catalogue Raisonné, Tome III, Editions Galilée, 1999, p. 212, reproduit en noir et blanc sous le n°1292, p. 56
Commentaire : Oil and wood panels on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.