Lot n° 279

Estimation :

Lucio FONTANA (1899 - 1968) AMBIENTE SPAZIALE PER LA IX TRIENNALE DI MILANO - 1951 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Fontana, 51", annoté en bas au centre "Studio illuminazione neun Triennale" 2921,40 Bibliographie : F. de Bartolomeis, "Segno-antidisegno di Lucio Fontana", Editions d'Arte Fratelli Pozzo,Turin, 1967, n°76 E. Crispolti, "Omaggio a Fontana", Editions Beniamino Carucci, Assise/Rome, 1971, reproduit sous le n°118, p. 112 L. M. Barbero, "Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tome II", Editions Skira, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°51 DAS 81, p. 551 Commentaire : Ink on paper; signed and dated lower right, inscribed lower centre