Lucio FONTANA
(1899 - 1968)
AMBIENTE SPAZIALE PER LA IX TRIENNALE DI MILANO - 1951
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "Fontana, 51", annoté en bas au centre "Studio illuminazione neun Triennale"
2921,40
Bibliographie : F. de Bartolomeis, "Segno-antidisegno di Lucio Fontana", Editions d'Arte Fratelli Pozzo,Turin, 1967, n°76
E. Crispolti, "Omaggio a Fontana", Editions Beniamino Carucci, Assise/Rome, 1971, reproduit sous le n°118, p. 112
L. M. Barbero, "Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tome II", Editions Skira, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°51 DAS 81, p. 551
Commentaire : Ink on paper; signed and dated lower right, inscribed lower centre