Pierre TAL-COAT
(1905 - 1985)
BORDS DE L'EAU... Lot 254
Résultat :
Estimation :
Pierre TAL-COAT
(1905 - 1985)
BORDS DE L'EAU - 1954
Huile sur toile
Signée des initiales en bas à droite "TC"
7392
Provenance : Galerie Maeght, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Tal-Coat", avril 1954, reproduit sous le n° 22
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Peintures de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon.
Commentaire : Nous remercions Monsieur Xavier Demolon Tal-Coat pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.
Oil on canvas; signed with the initials lower right