Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

Pierre TAL-COAT (1905 - 1985) BORDS DE L'EAU - 1954 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "TC" 7392 Provenance : Galerie Maeght, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Tal-Coat", avril 1954, reproduit sous le n° 22 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Peintures de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon. Commentaire : Nous remercions Monsieur Xavier Demolon Tal-Coat pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed with the initials lower right