Camille HILAIRE
1916 - 2004
Bonheur de l'eau - 1971
Huile sur toile
Signée en bas droite à "Hilaire", contresignée et titrée au dos " " Bonheur de l'eau" / Hilaire"
81100
Provenance : Galerie 65, Cannes
Collection Maurice Houdayer, Paris
Expositions : Cannes, Galerie 65, Exposition Hilaire, août-septembre 1971
Bibliographie : G. Mourgue, Hilaire, Editions Michèle Trinckvel, Paris, 1975, reproduit p.157
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Camille Hilaire.
Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse