Albert GLEIZES
1881 - 1953
Composition cubiste ou Composition ou Personnage - 1924
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 24", contresigné sur la marie-louise "AGleizes 24"
Composition: 15,50 x 7,20 cm
Carton: 24,70 × 20,50 cm
Provenance : Vente Paris, Me Cornette-de-Saint-Cyr, 23 novembre 2003, lot 120
Vente Versailles, Me Pillon, 4 décembre 2005, lot 297
Collection Maurice Houdayer, Paris
Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Volume I, Somogy Editions, Paris, 1998, n°1212 p.395, reproduit en couleur p.394
Commentaire : Gouache on cardboard; signed and dated lower right; signed again on the marie-louise