Lot n° 26

Estimation :

Albert GLEIZES 1881 - 1953 Composition cubiste ou Composition ou Personnage - 1924 Gouache sur carton Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 24", contresigné sur la marie-louise "AGleizes 24" Composition: 15,50 x 7,20 cm Carton: 24,70 × 20,50 cm Provenance : Vente Paris, Me Cornette-de-Saint-Cyr, 23 novembre 2003, lot 120 Vente Versailles, Me Pillon, 4 décembre 2005, lot 297 Collection Maurice Houdayer, Paris Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Volume I, Somogy Editions, Paris, 1998, n°1212 p.395, reproduit en couleur p.394 Commentaire : Gouache on cardboard; signed and dated lower right; signed again on the marie-louise