Lot n° 18

Estimation :

GEN PAUL 1895 - 1975 Ensemble de deux oeuvres sur papier Le violoncelliste - 1944 Encre de Chine sur papier Signé, daté et annoté en bas à droite "Eric / Gen Paul / 8 nov.44" 26,50 x 20,70 cm Provenance : Vente Cannes, Me Besch, 20 avril 2003, lot 90 Collection Maurice Houdayer, Paris Saxophoniste - circa 1970 Crayolor sur papier Signé et annoté en haut à droite " Gen Paul / Lodi" 49 x 32 cm Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris Bibliographie : Ces oeuvres seront incluses dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Gen Paul. Commentaire : Des avis d'inclusion du Comité Gen Paul seront remis à l'acquéreur. Set of two works on paper; India ink on paper; signed dated and annotated lower right; crayolor on paper; signed and annotated upper right