GEN PAUL
1895 - 1975
Ensemble de deux oeuvres sur papier
Le violoncelliste - 1944
Encre de Chine sur papier
Signé, daté et annoté en bas à droite "Eric / Gen Paul / 8 nov.44"
26,50 x 20,70 cm
Provenance :
Vente Cannes, Me Besch, 20 avril 2003, lot 90
Collection Maurice Houdayer, Paris
Saxophoniste - circa 1970
Crayolor sur papier
Signé et annoté en haut à droite " Gen Paul / Lodi"
49 x 32 cm
Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris
Bibliographie : Ces oeuvres seront incluses dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Gen Paul.
Commentaire : Des avis d'inclusion du Comité Gen Paul seront remis à l'acquéreur.
Set of two works on paper; India ink on paper; signed dated and annotated lower right; crayolor on paper; signed and annotated upper right