Léonard Tsuguharu FOUJITA
1886 - 1968
Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Foufou"
Les deux dessins de la page de gauche sont sans doute faits par Youki qui signe Foujita vers le centre en vertical.
1621
Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 13 février 2007, lot 201
Collection Maurice Houdayer, Paris
Bibliographie : S. Buisson, "Foujita, sa vie, son oeuvre", tome II, éditions ACR, Paris, 2001. Reproduit et répertorié page 273 sous le n° 28.199
Commentaire : Ink on paper; signed lower right