Lot n° 10

Estimation :

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928 Encre sur papier Signé en bas à droite "Foufou" Les deux dessins de la page de gauche sont sans doute faits par Youki qui signe Foujita vers le centre en vertical. 1621 Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 13 février 2007, lot 201 Collection Maurice Houdayer, Paris Bibliographie : S. Buisson, "Foujita, sa vie, son oeuvre", tome II, éditions ACR, Paris, 2001. Reproduit et répertorié page 273 sous le n° 28.199 Commentaire : Ink on paper; signed lower right