André DUNOYER de SEGONZAC
1884 - 1974
Ensemble de trois oeuvres sur papier
Femme
Encre sur papier
Signé et dédicacé en bas à droite "Pour monsieur Georges Grappe / avec ma très vive et très haute sympathie", "A. Dunoyer de Segonzac"
25 x 19 cm
Pour Boubouroche, au café de Courteline à Saint-Mandé
Encre de Chine et lavis d'encre
Signé en bas vers la droite "a.Dunoyer de Segonzac", titré en bas vers la gauche "Pour Boubouroche de Courteline / au Café de Courteline à Saint Mandé"
30 x 41,50 cm
Couple d'élégeants
Encre sur papier
Signé et dédicacé en bas à droite "Pour madame / Salembe (?) / En hommage / a.D.de/Segonzac."
29 x 22 cm
Provenance : Collection Maurice Houdayer, Paris
Commentaire : Set of three works on paper; ink on paper, signed and dedicated lower right; india ink and ink wash, signed lower right, titled lower left; ink on paper; signed and dedicated lower right