TRAVAIL NANCÉIEN DES ANNÉES 1920 DANS LE GOÛT DE MAJORELLE
Vitrine de salon en palissandre, placage de palissandre et marqueterie de palissandre. La façade s’ouvre par deux portes pleines, en partie basse, surmontées d’une porte vitrée et encadrée de niches séparées par des tablettes et ouvertes latéralement. Le fronton et la base sont aux décors sculptés de motifs de drapés. L’entrée de serrure et les parties latérales reçoivent chacune un décor en marqueterie de bois précieux et de nacre. Circa 1920-25. Estampillée THISSE Nancy dans un cartouche en marqueterie sur la porte pleine de droite en façade. H. 186 cm – L. 90 cm – L. 35 cm