ÉTAINS ET BRONZE ART NOUVEAU – 6 ŒUVRES
Féminités
GEORGES DELPERIER (1865-1936)
Plat en bronze à double platine ; or et vert. Signé DELPERIER Salon 1900. H. 38 cm
AUGUSTE LEDRU (1860-1902)
Plat en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé A. LEDRU. L. 19 cm
ALFRED FORETAY (1861-1944)
Plat en étain. Signé A. FORETAY. L. 32 cm
JOAQUIM ANGLES (1859-1911)
Plat en étain. Signé J. ANGLES. L. 28,5 cm
GEORGES FLAMAND (1862-1949)
Encrier en étain. Cabochons de la ceinture à l’émail. Altérations à la patine, manquent un cabochon émaillé et des doigts de la main gauche. Signé G. FLAMAND. H. 15,5 cm
DANS LE GOÛT DE JULES DESBOIS (1851-1935)
Sculpture. Épreuve en étain. H. 21,5 cm