CHINE, Canton, XIXe siècle
Boîte à ouvrages en laque noir en forme d'éventail à décor en laque or de cabanons, l'intérieur rempli de quinze petites boîtes formant éventails, losanges, légumes et papillons.
12 x 39 x 28 cm
Gerces et sauts de laque.