SP38 (1960)
Genre La Fuite !!!
Acrylique sur toile
Signé et daté 88 en bas à gauche
Titré en haut
150 x 210 cm
A noter : peinture craquelée par endroits
Situé à ses débuts dans la lignée du mouvement de la figuration libre, cette figure internationale du street art, colleur d'affiches et performeur, a réalisé des œuvres à travers de nombreux pays.
En 1985, SP 38 participe au premier rassemblement du mouvement graffiti et d'art urbain à Bondy (Île-de-France), à l'initiative des VLP, en compagnie de Blek le rat, Jef Aérosol, Miss Tic, Banlieue-Banlieue, Speedy Graphito, Nuklé-Art, Futura 2000, Epsylon Point…
En 1987, il fait partie des 95 artistes réunis dans l'exposition "Free Art, l'année Beaubourg" au Free-Time de la rue Saint-Martin, organisée à l'occasion du 10e anniversaire du Centre Pompidou, avec, entre autres, Monique Peytral, Jean Starck, Robert Combas, Miss Tic, François Boisrond, Lolochka, Jérôme Mesnager, Henri Schurder, Daniel Baugeste, Jef Aérosol, Ody Saban, les VLP, Pascal Barbe, Paella Chimicos, Epsylon Point, Banlieue-Banlieue, Rafael Gray, Frédéric Voisin…