Lot n° 2

Estimation :

CRIME 79 (1961) Sans titre Technique mixte sur panneau de signalisation en métal Signé et daté 2014 au dos 46 x 30,5 cm CRIME commence à peindre sur les murs et wagons dès 1977 à NYC. Il contribue à plusieurs collectifs de 'writers' tels que C.I.A, SIS, TMW, KND, TB, 7DS entre autre aux côtés de DURO, BABY168, NEK, NEL106…En 85, il cesse toute activité dans la rue et commence à exposer en galerie. Il fait partie des grands noms du mouvement.