VICTOR ASH (1968)
Sans titre.
Aérosol sur toile
Signé et daté 1990 au dos.
92 x 60 cm
ASH est un artiste français. Il commence à faire des graffitis en 1983 avec un des premiers collectifs des années 1980, les BBC (Bad Boy Crew). Il peint avec JAY ONE et SKKI les palissades du Louvre et le terrain vague de Stalingrad, devenu à l’époque un des temples du graffiti en Europe et dans le Monde. Depuis les années 1990, il travaille en atelier et développe un style qui se détache du graffiti traditionnel. Il collabore également à de très nombreuses expositions. Il vit et travaille actuellement à Copenhague