NIC 707 (XX - 2020)
Sans titre, 2013
Technique mixte sur toile
Signé en bas à droite et daté en bas à gauche
23 x 30, 5 cm
Né en Argentine, il grandit dans le Bronx à NYC et participe dans les années 70 au mouvement
graffiti fortement inspiré par les artistes tels que PHASE2 et CHECKER170. Il commence comme tagueur sous les pseudos de STINE169 et TUC2. Il adopte le pseudo NIC707 en 1974 et développe alors son propre style.
Il est considéré comme l'un des premiers 'Style Master' et fais le lien entre la première et deuxième génération de graffeurs.
Il influence pas mal de graffeurs dont son protégé NOC167, considéré comme un des talents légendaires du graffiti.
Il fonde également le célèbre groupe de graffeurs O.T.B ("Out to Bomb" ou "Only the Best").