Lot n° 34

Estimation :

JAY ONE (1967) Sans titre, 1999 Technique mixte sur carton toilé Signé et daté au dos 22 x 27 cm C’est en 1983 que JAYONE commence à pratiquer le pochoir sur les murs de son quartier Jaurès/Stalingrad. Très vite il commence à traverser Paris de part et d’autre pour y laisser sa trace. Il puise son inspiration dans la bande dessinée alternative riches en images Punk Rock, New Romantic et Funk. C’est à cette même période qu’il développe son dessin. Avec l’arrivée des premiers films sur le phénomène hip-hop et des premiers livres, il découvre des artistes comme LEE, A-ONE ainsi que les œuvres de JENNY HOLZER, RICHARD PRINCE, RAYMOND PETTIBON, KENNY SCHARF qu’il apprécie tout autant mais c’est au contact d’autres writers comme DOZE GREEN, SKKI, JONONE, TKID,TOXIC, SHARP qu’il puise l’essentiel de ses inspirations artistiques et formelles. A la fin des années 80, Jay s’installe à Berlin et réalise sa première exposition en 1989. Le travail de JAYONE prend une tournure de plus en plus sociale avec les années qui passent : « D’une part, il dépeint toutes les luttes, les catastrophes et les frustrations du peuple noir, mais les dépeint aussi avec beaucoup d’optimisme, d’humour et de résistance. Une lutte optimiste pour la liberté, stimulée avec beaucoup de créativité et de couleur – c’est également une façon de définir son art - biographie Widewalls »